musings.ru

Спортивное мероприятие зимние забавы в начальной школе. Внеклассное спортивное мероприятие "зимние забавы"

«Утверждаю»

Директор __________________

_______________/____________

«___» ___________ 201_ года

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении спортивно-массового мероприятия

для учащихся _____________________________________________________

«Зимние забавы»

1.Цели и задачи .

Спортивно-массовое мероприятие «Зимние забавы» проводится с целью:

Популяризации физической культуры и спорта;

Пропаганда активного отдыха учащихся и здорового образа жизни;

Привлечение детей к занятиям физической культурой и спортом;

Повышение физической подготовленности и укрепление здоровья учащихся.

Удовлетворять потребность в двигательной активности;

Развивать ловкость, быстроту, силу, выносливость;

Создавать у детей радостное, бодрое настроение.

2.Время и место проведения

Соревнования проводятся на пришкольном участке (в спортивном зале) 20 декабря 2017 г. Начало соревнований в 12.30.

3.Руководство проведением мероприятия

Организатором мероприятия являются учителя физической культуры Воробьев Г.А. и Воробьева М.В., классные руководители 3А, 3Б, 3В, 3Г. Общее руководство осуществляет администрация школы, непосредственное проведение возлагается на учителя физической культуры Воробьева Г.А.

4.Участники мероприятия

В соревнованиях принимают участие третьи классы школы. Состав команды - 10 человек. Допускаются учащиеся с основной медицинской группой здоровья.

Учащиеся 5А класса помогают в судействе соревнований.

5.Оборудование

санки, клюшки (хоккейные), шайбы, обручи, стойки, лыжи, лыжные палки, канат для перетягивания, свисток, секундомер.

6.Программа соревнований

Снежная поляна”

Цель эстафеты: попасть снежком в кегли. Выиграет команда, у кого будет больше попаданий и кто первым прибежит. У каждого участника по 2 попытки. Первые прибежавшие получают 5 баллов, вторые прибежавшие - 4 балла, третьи прибежавшие - 3 балла. Плюс за каждое попадание - 2 балла.

Хоккеисты”

Цель: дойти, забить и прийти первым.

Клюшкой ведя мяч, обегая ориентиры (кегли) змейкой дойти до финиша, встать на последнем ориентире и забить гол в ворота. Обратно участник бежит по прямой с клюшкой в руках, добежав до команды, передает клюшку другому участнику. Первое место - 5 баллов, второе место - 4 балла, третье место - 3 балла - плюс 1 балл за гол.

«Метание валенка» .

Участник встаёт спиной к линии старта и метает валенок как можно дальше. Учитывается длина броска каждого члена команды. Длины бросков суммируются.

«Полёт на метле»

Задача участников, по очереди передавать метлу, зажав её между ног, добежать до поворотной фишки, вернуться обратно и передать метлу другому участнику команды. Учитывается время прохождения дистанции всеми участниками команды.

«Переправа»

Дети строятся встречными колоннами по обе стороны площадки. С одной стороны мальчики, с другой девочки. Санки у мальчиков. По сигналу направляющий колонны мальчиков устремляется с санками вперёд, обегает колонну девочек, сажает на санки первую девочку, везёт её к своей колонне, высаживает за линией старта и передаёт санки очередному участнику. Выполнившие задание (мальчик и девочка) встают в конец колонны. Эстафета заканчивается, когда последняя пара пересечёт линию.

«Попади в ведерко»

Задача ребят - с небольшого расстояния попасть в ведерко снежком. Каждый участник выполняет пять бросков. Попадания всех членов команды суммируются.

«Эстафета с ведением мяча»

Команды строятся в колонны по два (мальчик и девочка в паре). По сигналу девочка садится в санки, в ногах она будет вести мяч. Мальчик везёт санки, упираясь в спину девочке. Таким образом они двигаются к флажку, огибают его и возвращаются к своей команде.

«Боулинг»

Команды выстраиваются в колонну и поочередно бросают волейбольный мяч, стараясь сбить кегли (5 штук), расположенные на расстоянии 8-10 метров от линии. Каждому участнику даётся одна попытка. Суммируется количество сбитых кегель командой.

«Мы в домике»

Каждой команде вручается верёвка, связанная в виде круга определённого диаметра. Задача игроков состоит в том, чтобы вместить в круг как можно больше человек. Количество баллов выставляется по количеству человек вошедших внутрь круга.

«Воротца»

Команды выстраиваются в колонну. На дистанции 30-40 м устанавливаются “воротца” - лыжные палки, воткнутые в снег по две, верхние концы их соединяют. Задача: пробежать в “воротца”, не зацепив их. Пробегать через “воротца” всем вместе - потоком туда и обратно. Учитывается время прохождения дистанции.

«Конкурс загадок»

1.Деревянные кони по снегу скачут, в снег не проваливаются. (Лыжи)

2.Есть ребята у меня

Два серебряных коня

Езжу сразу на обоих

Что за кони у меня. (Коньки)

3.Взял дубовых два бруска,

Два железных полозка

На бруски набил я планки

Дайте снег! Готовы…(Санки)

4.Нелегко иногда забираться туда,

Но легко и приятно прокатиться обратно. (Снежная горка)

5.Два коня у меня, два коня

По воде они возят меня,

А вода тверда, словно каменная. (Коньки)

6.Ног от радости не чуя,

С горки снежной вниз лечу я.

Стал мне спорт родней и ближе.

Кто помог мне в этом...(Лыжи)

7.Мчусь как пуля я вперёд

Лишь поскрипывает лёд

И мелькают огоньки

Кто несёт меня… (Коньки)

«Двое на снегу»

Двое соперников, заложив руки за спину, стоя на одной ноге, стараются вытолкнуть один другого из круга (диаметром 3 шага).

«Кто быстрее слепит снеговика»

Слепить снеговика

«Силачи»

Перетягивание каната

Канат для перетягивания

7. Определение победителей.

Определение победителей осуществляется по наименьшей сумме мест, набранной командами во всех эстафетах. В случае равенства преимущество имеет команда, показавшая лучший результат в комбинированной эстафете.

8. Награждение победителей.

Команды, занявшие призовые места награждаются грамотами.

«Зимние забавы» Спортивное мероприятие для 1-4 классов


Цель: Пропаганда здорового образа жизни учащихся через организацию в игровой форме спортивных соревнований на свежем воздухе. Ознакомление с традициями народов России.

Задачи:

1. Образовательные :

Повысить интерес к физической культуре, привить любовь к зимним видам спорта;

Совершенствование умения четко и быстро выполнять задания;

Закрепление знания о спортивных забавах народов России и умение

выполнять их.

Закрепление техники выполнения упражнений

2. Оздоровительные :

Развитие личностных качеств (доброжелательность, уверенности в своих силах),

формирование умение правильно распределять свои силы, формирование

правильного отношения к своему здоровью

3. Воспитательные :

Воспитание морально-волевых качеств (целеустремленность, воля к победе,

чувство коллективизма),

Воспитание потребности оказания помощи свои сверстникам, достижение с

ними общих целей.

Формируемые УУД:

    Предметные

- иметь представление о подвижных играх, применять установленные правила подвижной игры;

    Метапредметные

    Регулятивные УУД: формирование навыка наблюдения за своим физическим состоянием, формирование дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижении поставленной цели.

    Познавательные УУД : формировать самостоятельность и ответственность во время игр.

    Коммуникативные УУД: уметь взаимодействовать друг с другом.

    Личностные

Формировать положительное отношение учащихся к занятиям физкультурной деятельностью

- мотивировать учебную деятельность на основе занимательных упражнений. Развивать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Методы проведения : фронтальный, групповой, игровой.

Тип мероприятия:

Сюжетно-игровой
Оборудование: 4 обруча, 4 набивных мяча, 4 саней, грамоты для награждения.

Ход мероприятия

Построение учащихся по школам на площадке у входа в школу, приветствие.

Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно.

Только надо знать,

Как здоровым стать!

Приучай себя к порядку -

Делай каждый день зарядку,

Смейся веселей,

Будешь здоровей.

В мире нет рецепта лучше -

Будь со спортом неразлучен,

Проживешь сто лет -

Вот и весь секрет!

И мы уже сегодня

Сильнее чем вчера

Физкульт-ура! Физкульт-ура!

Физкульт-ура!

Чтоб расти и закаляться

Не по дням, а по ночам

Мы привыкли заниматься

Физкультурой по утрам!

Спорт ребятам очень нужен!

Мы со спортом крепко дружим!

Спорт - помощник, спорт - здоровье,

Спорт - игра, физкульт-ура!

Надо спортом заниматься, Надо - надо закаляться! Надо первым быть во всем, Нам морозы ни почем!

Ведущий 2: Ну, а чтобы по окончанию мероприятия подвести итог и определить, кто из вас лучше справился с заданием к нам пришли самые неподкупные и замечательные люди – наши судьи!
Позвольте представить наших судей, которые на протяжении всего мероприятия будут внимательно следить за тем, как ваши команды справляются с различными заданиями. А в конце мероприятия определят победителя! Итак!
Представление судейской коллегии

Ведущий 2: С Зимой нам встретиться, пора,
Нам без нее прожить нельзя.
Как на санях не покататься,
Как не слепить снеговика!?
Ну, как, ребята, нам остаться
Без снежной горки, без катка?

Ведущий 1: Белым снегом замело все дороги на село.
Все дороги, все пути – ни проехать, ни пройти.
- А мы с вами ребята переправимся по льдинам.

(Задание № 1) Ведущий 2: Итак, игра: Переправа по льдинам. Играющие делятся на две команды. Команды располагаются за стартовыми линиями. По сигналу передвигаются в сторону финиша по «льдинкам» (по 2 обруча), переходя из одного обруч в другой, не наступая на пол. Переправляются по три ребенка, потом один возвращается с обручем к оставшимися членами команды. Самое главное: Не наступать на снег. Выигрывает команда, быстрее всех закончившая переправу с одного берега на другой.

Ведущий 1:
- Что ты делаешь, Зима?
- Строю чудо-терема!
Сыплю снежным серебром,
Украшаю все кругом.
Раскружится карусель,
Залихватская метель

(Задание №2) Ведущий 2: А сейчас мы приглашаем вас прокатиться на оленьих упряжках.
Наша следующая игра так и называется «На оленьих упряжках»
Сейчас ребята в командах делятся по двое, располагаются парами.
По сигналу участники выполняют бег парами: один бежит в обруче, другой сзади; обежать за «сугроб» (набивной мяч), передать обруч следующей паре. Сзади стоящий участник должен все время держаться за обруч. Игра заканчивается, когда последняя пара пересечет стартовую линию

(Задание №3) Ведущий 1: Видов спорта много есть, даже все не перечесть.
Будем мы сейчас играть, виды спорта называть.

Команды по очереди называют зимние виды спорта.

(Задание №4) Ведущий 2: Внимание! Проводится Спортивная Викторина!
1) Что надо делать по утрам, чтобы быть бодрым и здоровым? (зарядку)
2) Кто зимой рисует узоры на окнах? (мороз)
3) На чем съезжают с горки? (санки)
4) Сколько команд играет в хоккей? (две)

Ведущий 2:
По снежку на санках дети
Мчатся с горки, словно ветер.
Кто боится в снег свалиться -
Пусть на санки не садится.

Ведущий 1:
Как по снегу, по метели двое саночек летели,
И шумят, и гремят, колокольчики звенят.
Снег валится, снег валится
Весело, задорно.
Поскорей берите санки
И бегом на горку!

(Задание №5) Ведущий 2: Друзья, а сейчас Игра «Тяни-Толкай»
На санки садятся два игрока одной команды. Но садятся они… спиной друг к другу. Задача: как можно быстрее добраться до финиша, отталкиваясь только ногами (один игрок едет лицом к финишу, второй- спиной). Начинаем!

Ведущий1: Санная тема продолжается и в следующем соревновании.
И опять «Тяни-Толкай»!
(Задание №6)
Ведущий 2: Теперь на одни сани садятся игроки разных команд. Задача игрока, сидящего по ходу полозьев - пересечь финишную черту. Задача его соперника - не дать ему этого сделать. На выполнение дается три минуты. Команда получает по 10 баллов за каждую победу.

(Задание №7)
Ведущий 2: Игра «Ну-ка, берегись!»
Пара саней ставится на расстоянии 3-4 метров. Два игрока садятся на них лицом друг к другу и берут в руки веревки саней соперника. Между санями чертится линия. По сигналу игроки начинают тянуть веревку на себя, подняв ноги на санки (как вариант - можно помогать себе ногами). Выигрывает участник, который перетянул соперника через черту на "свою" территорию.

Ведущий 1:
Первый зимний снежок белым пухом летит,
Первый легкий мороз веселит и бодрит.
Хорошо по горе пролететь как стрела!

(Задание №8)
Ведущий 2: Под обстрелом.
Сейчас нужно заготовить как можно больше снежков. Играющие делятся на две команды. Площадка для игры размечается линиями или флажками. Примерный размер ее 10x20 метров. Одна команда становится за длинной боковой линией площадки. Другая размещается за одной из коротких линий площадки (в «городе»). Команда, находящаяся в «городе», считается водящей, а команда за боковой линией - нападающей. Нападающая команда кладет рядом заготовленные снежки. По сигналу команда водящих перебегает из своего «города» на другую сторону площадки. Нападающая команда, не переступая границы площадки, старается попасть в перебегающих снежками. В кого попадет снежок, тот выходит из игры. Таким образом, в каждой команде остаётся по одному игроку, из которых выбирается победитель.

Ведущий 2: Наши испытания подошли к концу. А сейчас наши судьи будут подводить итоги наших соревнований.

Ведущий 1: Снег, снег кружится, белая вся улица!
Собрались мы в кружок, завертелись как снежок.

Ведущий 2: А пока жюри подводят итоги, мы предлагаем вам отгадать загадки про зиму.
Нет колес у меня -
Я крылата и легка.
Громче всех постовых
Я свищу без свистка.
На лету, на лету, на лету,
Репенку я замету.
Ответ: Вьюга

Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год.
Ответ: Декабрь

Всю зиму лежал у плетня за избой
В серебряных ножнах кинжал голубой.
Ответ: Замерзший ручей

Чтобы осень не промокла,
Не раскисла от воды,
Превратил он лужи в стекла,
Сделал снежными сады.
Ответ: Мороз

Тройка, тройка прилетела,
Скакуны в той тройке белы.
А в санях сидит царица,
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом -
Все покрылось серебром.
Ответ: Зима

Без досок, без топоров
Чрез речку мост готов.
Мост – как синее стекло:
Скользко, весело, светло.
Ответ: Лед

Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей.
Ответ: Снеговик

Ведущий 1:
Слово для подведения итогов, и объявления самой ловкой, сильной смелой команды, предоставляется председателю нашего жюри.

Подведение итогов. Награждение победителей и участников (медали лучшей команде).
Ведущий 2:
Ну что же, лучшая команда выбрана, мы сегодня хорошо, с пользой для нашего здоровья провели время на свежем воздухе! А сейчас катание на санках с горы.

Ведущий 1: На этом наш праздник завершен, спасибо всем за участие! Удачи вам!


Зима - это лучшее время для детских развлечений. Зимние забавы для детей сделают холодное время года веселым и незабываемым. К тому же, родители могут участвовать в зимних играх вместе с детьми. Подвижные игры и развлечения зимой на открытом воздухе доставляют детям огромную радость и приносят неоценимую пользу их здоровью. Да и сами родители, играя с детьми, не заметят, как пролетело время, и не успеют замерзнуть, поскольку им не придется стоять и наблюдать за играющим в снегу ребенком. Пожалуй, ничто так не сближает родителей и детей, как совместные праздники и развлечения. Именно поэтому в нашем детском саду, мы традиционно стали проводить семейные спортивные мероприятия.

Любимое зимнее развлечение - санки. Можете научить ребенка спортивным играм: катание

на лыжах, метание снежков, хоккей, гонки на санках. Используя простые игровые упражнения можно

добиться многого!

31 января в парке отдыха собрались участники, болельщики МБДОУ «Детский сад №49 «Радуга» поучаствовать в спортивном мероприятии «Зимние забавы». На старт вышли 3 команды: воспитанники старших групп «Родничок», «Лесовички» и воспитанники подготовительной к школе группы «Растишки» и их родители.

Традиционно команды представили свои названия и девизы. А затем началось самое интересное и захватывающее – команды приступили к соревнованиям. Творилось что-то невероятное . На улице родители с восторгом играли, радовались и веселились вместе с детьми. Болельщики активно поддерживали свои команды.

Участники показали свою ловкость, точность, силу, быстроту, сообразительность и организованность, приходили на помощь своим товарищам по команде. Очень легкой и любимой всеми издавна была забава кидать снежки, родители и дети состязались в конкурсе «Самый меткий». Самыми захватывающими оказались конкурсы - «Гонки санок» и «Перенеси снежки на лопате».

Как зимой мы не вспомним спортивную игру «Хоккеисты», «Лыжники».

В заключительном конкурсе д ети совместно с родителями оказались не только хорошими спортсменами, но и фантазерами.

В конкурсе «Собери снеговика» нужно было найти три комка снега и надеть все атрибуты, с чем команды справились на ура! Молодцы, ребята и родители! Вы были ловкими, смелыми, а самое главное-дружными.

Ну, вот и подошли наши веселыезимние соревнования к концу. Нам очень жаль расставаться с вами, но мы будем надеяться, что это не последнее наше совместноеразвлечение . Спасибо вам, дорогиеродители , за понимание и ваше участие в жизни детского сада и нашихдетей, за то, что находите время, за помощь, которую нам оказываете. Давайте продолжать сотрудничество и делать жизньдетей счастливой и интересной.

В этом спортивном мероприятии не было победителей и проигравших. Каждый в чем-то себя проявил. Все участники «Зимних забав» были награждены Благодарственными письмами, медалями и подарками. Этот праздник останется надолго в памяти у ребят и их родителей.

Администрация и педагоги МБДОУ «Детский сад № 49 «Радуга» благодарит семьи Мамочкиных, Евдокимовых, Дупленко, Роговых, Зуевых, Горбуновых, Шлягиных, Седельниковых, Ивановых, Макаровых, Кутько, Поляковых, Смолевых, Бачкиных и Левданских.

Е.Н Шитц,

инструктор по физической культуре

МКС(К)ОУ «Ветлужская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

Спортивное мероприятие

«Зимние забавы»

Подготовила:

учитель физической культуры

г. Ветлуга

День здоровья

«Зимние забавы».

1. Цели и задачи:

2. Пропаганда ЗОЖ, привлечение учащихся к массовому занятию спортом.

3. Принять участие в играх и эстафетах, направленных на развитие физических качеств и укрепление здоровья.

2. Место проведения:

Школьная спортивная площадка, стадион.

3. Дата и время проведения:

4. Участники соревнований:

Учащиеся 2-9 классов.

5. Условия проведения соревнований:

Соревнования проводятся на свежем воздухе при температуре воздуха, не ниже -16 градусов. Судейство соревнований осуществляется главным судьей и бригадой консультантов. Каждой команде необходимо придумать: «название команды», «девиз» и выбрать «капитана». Так же предоставить группу поддержки в составе 10-15 человек (речевки, плакаты, эмблемы).

7. Определение победителей:

I – III места определяются по количеству набранных баллов.

Ход спортивного мероприятия:

Спортивная площадка расчищена от снега, место проведения конкретно обозначено, украшено флажками.

1вед. На спортивную площадку

Приглашаем дети вас,

Чтобы сильным стать и смелым,

Чтоб с болезнями не знаться

Надо с детства закаляться

И зарядкой заниматься

Физкультуру всем любить

И со спортом всем дружить.

2вед. Добрый день дорогие ребята! Сегодня вы станете свидетелями и участниками необычных соревнований, которые мы назовем «Зимние забавы». Представляем участников соревнований (представление команд, капитанов, девизов) и группы поддержки команды.

1вед. И спешим представить наших судей….

2вед. Сегодня мы с вами пройдем много разных спортивных испытаний. И та команда, которая лучше всех будет выполнять задания и меньше всех сделает ошибок, станет победителем.

А чтобы работа была выполнена без ошибок, нам необходимо сначала сделать зарядку, которую вам покажут девочки. Все внимательно смотрим и повторяем движения:

«Выходите по порядку,

Становитесь на зарядку!

Начинай с зарядки день,

Разгоняй движеньем лень!

Начинаем бег на месте,

Финиш метров через 200,

Хватит - хватит, прибежали,

Потянулись, подышали!

Руки на бок, ноги врозь

Так давно уж повелось

Физкультура каждый день

Прогоняет сон и лень!

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились

Раз - сюда, два - туда

Повернись вокруг себя.

Раз - присели, два – привстали.

Сели, встали, сели, встали»

Молодцы! Все отлично справились с заданием.

А теперь – первая эстафета «Хоккеисты»

«Трус не играет в хоккей!»

Участники по очереди ведут клюшкой шайбу между ориентирами до стойки и обратно. Эстафета считается законченной, когда вся команда выполнила задание и построилась в колонну по одному, а капитан поднял правую руку вверх.

Молодцы, справились с заданием.

А теперь загадка:

«Два березовых коня

По снегам несут меня,

Кони эти рыжи,

И зовут их…….(лыжи)». Правильно!

Вторая эстафета «Лыжные гонки».

Участники по очереди на одной лыже идут до стойки, отвязывают (привязывают) ленточку и возвращаются обратно. Эстафета считается законченной, когда вся команда выполнит задание и построится в колонну, лыжа и ленточка у капитана.

Отлично справляетесь! Судьи объявят результаты двух пройденных эстафет.

Третья эстафета: «Гонки на санях»

« Я на саночки сажусь,

Лихо с ветерком качусь».

Первый мальчик везет девочку на санках до стойки и обратно, затем передают санки следующей паре.

Эстафета считается законченной, когда вся команда выполнит задание и построится в колонну, санки рядом с капитаном.

Продолжаем наши состязания.

Четвертая эстафета «Зимняя рыбалка».

Участники по очереди бегут до стойки, в обруче берут «рыбку», бегут обратно. Эстафета считается законченной, когда в обруче закончатся «рыбки». Побеждает та команда, у которой окажется больше «рыбок».

Пятая эстафета «Метание снежков».

Тот получит и медаль.

Ну - ка, службу сослужите

По мишени попадите!»

Участники по очереди бегут до стойки, бросают в цель «Снежный шарик», бегут обратно. Побеждает команда с большим попаданием в цель.

Шестая эстафета: «Конкурс капитанов»

«А теперь у нас по плану

Будет конкурс капитанов.

Испытаем мы сейчас

У кого вернее глаз.

У кого рука сильнее,

Кто ……….. и смелее

Капитаны выходите!

Свою ловкость покажите!»

Игрокам необходимо вытолкнуть своего соперника из круга без помощи рук (руки за спину), на одной ноге.

Седьмая эстафета: «Перетягивание каната»

«Потянул я за канат,

Так теперь и сам не рад

Целых десять человек

Опрокинул как на грех».

Игра со зрителями, после которой судьи подводят итоги. Награждение победителей. Награждение лучшей группы поддержки.

Список литературы:

1. Васютин праздники школьников.

М.: Физкультура и спорт, 1993. - 79 с.

2. Гусалов. А. X. Физкультурно-оздоровительные лагеря

А. X. Гусалов. - М.: Физкультура и спорт, 1989. - 323 с.

3. Спортивные праздники круглый год / , - Москва: ИКЦ «МарТ», Ростов н/Д:

Издательский центр «МарТ», 2005.- 288с. (Серия «Школьный корабль»).

,
4. Подвижные игры.- М.,"Просвещение", 1977.- 143с. с ил.

Анализ мероприятия.

Цель: Пропаганда ЗОЖ, привлечение учащихся к массовому занятию спортом.

1. Содействовать всестороннему развитию личности на основе овладения каждым учащимся физической культурой.

3. Разучить игры и этафеты, направленные на развитие физических качеств и укрепления здоровья.

4. Развивать чувство коллективизма, ответственности, сплоченности.

Бережное отношение к своему здоровью, ориентация на здоровый образ жизни не появляются у детей сами собой, а формируются в результате целенаправленного педагогического воздействия. В нашей (коррекционной) школе проводится комплекс мероприятий по сохранению и укреплению здоровья учащихся. В центре внимания ставятся вопросы физического воспитания, так как физическая культура – это универсальное средство укрепления и сохранения здоровья детей с ограниченными возможностями и поэтому при планировании данного мероприятия, педагоги учитывали особенности психофизического развития школьников, их потенциальные и умственные возможности.

В школе было проведено спортивное мероприятие «Зимние забавы», посвященное спортивной тематике. Данное мероприятие проходило в форме спортивных эстафет, оно проводилось в учебное время, в период 10.00-14.00 часов. Место проведения – территория школы, стадион.

Педагоги старались, чтобы данное мероприятие не только снимало у учащихся нарастающее в процессе учебного года утомление, но и повышало их работоспособность в школьной деятельности.

Важным условием проведения дня здоровья является массовость и личный пример педагогов. К проведению этого мероприятия тщательно готовился весь педагогический коллектив.

Учебные и воспитательные цели мероприятия поставлены с учетом особенностей и уровня физической подготовленности учащихся. Структура мероприятия соответствует его цели. Четко прослеживается логическая последовательность и взаимосвязь этапов. Время мероприятия распределено целесообразно. Педагоги строго придерживались . Мероприятие проходило в форме эстафет, дети активно участвовали в предложенных конкурсах, выбранные для конкурсов задания были интересны и понятны учащимся. Педагоги, при всем оживлении, царившем на площадке, поддерживали дисциплину и умело организовывали направление деятельности учащихся.

В ходе мероприятия учащиеся проявляли активность, самостоятельность в принятии решений, чувство товарищества и взаимовыручку. Дети были увлечены выполнением заданий, следили за ходом эстафет. Мероприятие было построено на сотрудничестве педагогов и учащихся, в результате прошло успешно и интересно. В конце мероприятия были подведены итоги всем учащимся. Объективность выставленных оценок, их мотивировка носили воспитывающий и стимулирующий характер.

Выводы: Общая оценка проведенного мероприятия - высокая, т. к. предложенная игра направлена на развитие "здорового духа" соперничества школьников, на формирование здорового образа жизни воспитанников, проведена педагогами на профессиональном уровне.

Зимний спортивный праздник в начальной школе, 3 класс. Сценарий

Зимние забавы на свежем воздухе. Мероприятие.

Автор: Садовский Юрий Викторович, учитель физической культуры МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов №39 г. Ставрополь
Материал адресуется учителям физической культуры, воспитателям школ-интернатов, детских домов, групп продленного дня, тренерам-преподавателям детских оздоровительных комплексов, родителям и всем тем, кто организует или хочет организовать досуг и позаботиться о здоровьесбережении нового поколения. Использовался с учащимися школы 9-10 лет в период проведения предметных недель.

Спортивное мероприятие для учащихся 3-4 классов "Состязаемся зимой!"

Цель: Оздоровление учащихся на свежем воздухе
Задачи:
1. Популяризировать эстафеты и подвижные игры как средства физической культуры;
2. Совершенствовать физическую подготовленность учащихся, развивая ловкость, быстроту, выносливость, координацию движений и целеустремленность;
3.Способствовать бодрому настроению и хорошему самочувствию учащихся
Организационная работа:
- составление плана-конспекта мероприятия;
- подбор и подготовка музыкальных заставок;
- приглашение помощников: классного руководителя, воспитателя ГПД;
-приобретение сладких призов для чаепития;
-наблюдение за прогнозом погоды;
-освобождение школьной площадки от излишков снега;
-визуальный осмотр участников мероприятия;
-проведение инструктажа по технике безопасности при проведении занятий на снегу.
Оборудование и спортивный инвентарь: портативный мини - динамик Ttoly To - 660, USB - флеш – накопитель (флешка) с записью музыкального сопровождения, манишки -12шт, разноцветные флажки для группы поддержки, кегли - 10ш, гимнастические обручи - 8шт, конусы - 4шт, гимнастические мячи «Рожки» - 2шт, гимнастический канат, мячики для сухого бассейна - 40шт, стойки с подставкой - 10шт, санки - 2шт, лыжи с палками - 2пары.
В классе по жеребьевке сформированы составы команд, придуманы их названия - «Буран» и «Вихрь». Команды поддерживают учащиеся с рекомендациями врачей к занятиям ЛФК и подготовительной группы здоровья.
Ребятам напоминается инструктаж по ТБ при выполнении игр на свежем воздухе.

Дети одеваются в гардеробе и в сопровождении учителя физической культуры организованно выходят на спортивную площадку школьного двора.
Учитель: Внимание, внимание! Предстоят вам состязания: эстафеты и игра! Вы готовы, детвора?!
Дети: (Да!)
Учитель: Сегодня вы должны быть не только внимательными, но и ловкими, сильными, смекалистыми. Командам занять свои места на линии старта. (Команды стоят параллельно друг другу на расстоянии 3 - 4м).
Группе поддержки предлагается придумать «кричалки» для команд «Буран» и «Вихрь», и озвучить их перед заключительной игрой.
Объявляется первая эстафета . Участникам команд (мальчикам) стоящими первыми даются санки, в которые садятся девочки. По команде учителя «Внимание, марш!» мальчики везут девочек в санях до своих стоек, обегают их, возвращаются обратно. Девочкам во время движения надо собрать кегли, установленные на дистанции. На финише санки передают следующей паре.

Выявляется команда победитель с присвоением победного очка.
Вторая эстафета «Перевези капризный мяч». Участникам надо перевезти гимнастический мяч в санках до стойки, обогнуть ее, вернуться к команде и передать эстафету следующему участнику. Если на дистанции мяч выскочил из санок, участник должен остановиться, положить мяч в санки, продолжить выполнение эстафеты.


Во время проведения эстафеты звучит веселая фоновая музыка для конкурсов и движения.
Команда первая закончившая эстафету получает очко.
Третья эстафета на лыжах. Участники бегут (передвигаются) на лыжах к стойкам объезжая их змейкой. Достигая разворотной стойки, они возвращаются обратно по прямой в команду, передают эстафету. За неправильное выполнение и нарушение правил команды получат штрафные очки.


Четвертая эстафета «Кегли в обруч». На дистанции раскладываются гимнастические обручи с интервалом в один метр. Первым трем участникам каждой команды дается по одной кегле. По команде учителя «Внимание, марш!» первые участники с кеглями бегут до первого обруча, оставляют кеглю в обруче, возвращаются бегом обратно в команду и становятся в конец своих колонн. Вторые и третьи участники с кеглей бегут до второго и третьего обруча соответственно, оставляют в них свои кегли. Возвращаются к стартовой линии, становятся в конец своих колонн. Четвертому участнику надо забрать кеглю из дальнего обруча, пятому из среднего, а шестому – из ближнего. Эстафета закончится, как только команда, собрав все свои кегли, поднимет их вверх.
При выполнении эстафеты участники должны оставлять кегли внутри гимнастического обруча. В случае если кегли выскочили из него, участнику необходимо вернуться и положить кеглю в обруч. За нарушение правил выполнения эстафеты команды будут получать штрафные очки.


Во время проведения эстафеты звучит веселая фоновая музыка для конкурсов и движения. Выигрывает тот, кто выполнил задание быстрее.
Пятая эстафета «Перекатывание мячей». Направляющий участник в каждой команде получает по гимнастическому мячу «Рожки». По свистку учителя первые участники эстафеты катят мяч по дистанции, прокатывают его через ворота до поворотной стойки, огибают ее и также возвращаются обратно. Передают эстафету следующему. Учитель демонстрирует выполнение эстафеты.


Во время проведения эстафеты звучит веселая фоновая музыка для конкурсов и движения. Выявление победителя.
Игра «Бой петухов». На снегу ребята помогают вытоптать круг диаметром три метра. Команды выбирают по одному «бойцу» в круг. Каждый из них встает на одну ногу, другую подгибает, руки кладет за спину. По сигналу учителя «бойцы», прыгая на одной ноге, начинают выталкивать плечом друг друга из круга или стремятся заставить своего противника встать на обе ноги. Победитель выигрывает очко для своей команды. «Бойцы» вступают в бой только по свистку учителя. Но, если «боец» встал на обе ноги или выскочил из круга, то он считается побежденным, если во время выталкивания оба «бойца» выйдут из круга, победа никому не присуждается.


Игра «Перетягивание каната». По команде учителя «Поднять канат!» играющие берутся руками за канат и поднимают его со снега. По свистку учителя команды начинают тянуть его в свою сторону. Когда канат будет перетянут за линию, параллельную средней в ту или другую сторону, учитель останавливает игру условным свистком. Если два раза подряд команда начала тянуть до свистка, то она проигрывает. Канат считается перетянутым, если его середина находится в одном метре от средней линии на стороне противника. Игра повторяется несколько раз. Побеждает команда, которая смогла большее количество раз перетянуть канат на свою сторону.


Игра «Летающие мячи». Игровая площадка делится пополам гимнастическим канатом – граница между командами. Каждая команда получает равное количество мячиков для сухого бассейна. С началом исполнения детской спортивной песни «Физкультура» команды атакуют друг друга, перебрасывая на сторону соперника как можно быстрее и как можно большее количество мячей. С окончанием песни игра останавливается. Подсчитывается количество мячей на каждой стороне. С большим количеством мячей команда проигрывает. Штрафное очко дается команде в случае если мяч брошен после окончания песни.
Учитель: А настроиться на заключительную игру командам помогут группы поддержки!
Группа поддержки 1: «Вихрь» зимний, пронесись!
И с победой воротись!
Группа поддержки 2: Наш «Буран» могучей всех!
Завоюет он успех!
С началом детской спортивной песни «Физкультура» стартует игра.


Подсчет очков, подведение итогов, определение команды победителя. Награждение команд и группы поддержки сладкими призами.
Приглашение к чаепитию. Ребята покидают площадку в сопровождении учителя физической культуры.
Загрузка...