musings.ru

Сколько сетов в теннисе. Официальные Правила тенниса, принятые ITF (русско-английская версия)

В настоящее время для официальных соревнований используются правила игры в большой теннис, разработанные Международной федерацией теннисаМеждународная федерация тенниса Данная структура является управляющей структурой мирового тенниса, которая объединяет на сегодняшний день 205 национальных организаций. International Tennis Federation уполномочена вырабатывать новые правила игры и изменять существующие. ITF имеет право представлять теннис в МОК, проводить ряд соревнований, заниматься популяризацией и развитием тенниса в мире. (International Tennis Federation), в официальном сокращении ITF. Представленная на официальном сайте Федерации тенниса РоссииФедерация тенниса России В соответствии с уставом, Российская Федерация тенниса (в официальном сокращении ФТР) является общественным общероссийским физкультурно-спортивным объединением, основанным на членстве. Данная организация была создана с целью совершенствования, популяризации и развития тенниса в РФ - Российской Федерации. Деятельность ФТР основана на принципе добровольности, а также равноправия ее членов, гласности, законности и самоуправлении. Федерация тенниса является правопреемницей Федерации тенниса в СССР, работавшей в 1959-93 гг. и Всероссийской Ассоциации тенниса (1989-2001). Основана и зарегистрирована в 2002 г. версия на русском языке является наиболее исчерпывающим материалом, регламентирующим проведение любого официального теннисного матча с учетом всех тонкостей и нюансов, которые могут возникать в его процессе.

Мы постарались кратко, четко и понятно изложить основные правила игры в теннис. Гл. тренер Tennis Group - А.М. Лукин

Правила тенниса: счет в гейме

Объявление счета в гейме осталось таким же, как и на заре становления тенниса. Объявление начинается с подающего игрока. Если выигранных очков нет - объявляется ноль. Выигрыш первого очка - пятнадцать, второго - тридцать, третьего - сорок. Выигрыш четвертого очка обеспечивает победу в гейме только в том случае, если оба теннисиста не выигрывают по три очка, в этом случае счет становится равным.

Следующее очко, при условии его выигрыша подающим, обеспечивает преимущество в счете. При проигрыше этого очка подающим преимущество перейдет к принимающему, и счет будет объявлен меньше. Чтобы выиграть гейм после счета, важно выиграть подряд два очка. То есть подающему при счете больше для завершения гейма в свою пользу гораздо важнее выиграть следующее очко.

История

Одним из главных отличий правил игры в большой теннис от правил в других видах спорта является объявление счета. Счет "15, 30, 40" происходит от того, что ранее счет проходил относительно ставок и времени. Тогда счет был 15, 30, 45 и 60. Затем счет 45 был изменен на 40 для лучшего созвучия, а счет 60 стал просто выигрышем гейма. Можно сказать, что гейм берет тот спортсмен, который выиграл свою подачу со счетом 40:30 в его пользу при условии взятия последующего очка.

Счет при розыгрыше тай-брейка

Перейдем к счету при розыгрыше тай-брейка. Согласно правилам тенниса выигранные очки на тай-брейке считаются как "один", "два", "три" и т.д. Игра на тай-брейке ведется до 7 очков.

Игрок, первый набирающий 7 очков, выигрывает тай-брейк и сет при условии, что отрыв от соперника составляет более двух очков. Если отрыв меньше двух очков, то игра продолжается до того момента, пока любой из игроков не сможет достичь необходимого преимущества.

Подавать на тай-брейке начинает тот игрок, чья очередь выполнять подачу. Он является подающим при розыгрыше первого очка. В розыгрыше двух следующих очков подает уже его соперник. Затем теннисисты поочередно подают при розыгрыше двух следующих очков вплоть до момента окончания тай-брейка. Игрок, ранее первым подающий на тай-брейке, принимает подачу в начале первого гейма следующего сета.

В большомтеннисе – два разряда: одиночный и парный. Правила парного тенниса во многом походятна правила одиночного, но все же есть и важные различия.

1. Парный теннисный матч играется на корте шириной 10,97 метра (12 +ярдов). Отметим, что кортдля одиночного разряда более узкий – 8,23 метра (9 ярдов). Длина корта – 23,77 метра (26 ярдов). Линии,ограничивающие корт по длине - называются задними, а по ширине – боковыми.

2. Посередине корт разделен поперечной сеткой, котораяподвешена на шнуре или металлическом тросе, который должен быть закрепленна двух сеточных столбах (или проходить через них) на высоте 1,07 м. Стандартныйразмер сетки составляет 1,07 м х 12,8 м, и имеет квадратные ячейки состороной 40 мм.

3. Внешние края линий являются границами корта. Ширинасредней линии подачи и средней метки – 5 см. Ширина всех других линий – от 2,5 до 5 см, за исключением заднейлинии, ширина которой не должна превышать 10 см.

4. В парном теннисе принимают участие четыре человека (в формате 2 на2).

5. На корте обозначаются зоны подачи при помощи линийподачи, параллельных задним линиям и сетке, расположенных на расстоянии 6,40 метра (7 ярдов) от сетки ипроведенных между боковыми линиями для одиночной игры.

6. Пары находятся по разным сторонам сетки. Один из игроковявляется подающим и вводит мячв игру. Другой игрок (из команды соперников) - принимает подачу. После каждого разыгранного очка подающий игрокпереходит на другую сторону от центральной линии.

Для выполнения подачи игроку предоставляется две попытки(первая и вторая подача).

Если мяч касается сетки, но перелетает в «квадрат» подачи насторону противника, то подача переигрывается (повтор первой подачи). Если же мячпопадает за линию площади подачи или в сетку, то игрок имеет право на вторуюподачу. Если и она оказывается неудачной, подающему засчитывается двойнаяошибка, и его команда проигрывает очко.

7. Принимающий может стоять гдеугодно на своей стороне как в пределах, так и вне пределов линий,ограничивающих его половину корта.

8. Во время выполнения подачи подающий не имеет права:

а) изменять исходную позицию ходьбой или бегом, хотя при этомразрешаются незначительные движения ног;

б) касаться любой ногой задней линии или поверхности корта;

в) касатьсялюбой ногой поверхности площадки, находящейся за воображаемым продолжениембоковой линии;

г) касаться любой ногой воображаемого продолжения средней метки.

Нарушение этих требований подающим считается зашагом.

9. В парном теннисе, как и в одиночном, по правилам, задача игроков – направлятьмяч ударами ракетки на сторону соперника, попадая при этом мячом в границыкорта (в парном разряде – «коридоры» являются игровым пространством).

10. Игрок должен успеть в свою очередь ударить по мячу, покатот не коснулся корта более одного раза. Также возможно ударить по мячу, недожидаясь его падения на корт. Игрок команды, допустивший ошибку, проигрываетрозыгрыш.

11. Игрокам необходимо набирать очки для выигрышей геймов (4 мяча: 15-30-40-гейм, норазница в набранных очках должна составлять не менее двух мячей). Игрок, первымвыигравший 6 геймов (при условии, что его соперник выиграл не более 4 геймов),считается выигравшим сет.

После счета в сете 5:5 для выигрыша партии необходимовыиграть два гейма подряд. Если сет по регламенту соревнования играется с«тай-брейком» (укороченный сет до 7 набранных очков), он назначается при счетев сете - 6:6.

12. Как только один из игроков набирает необходимоеколичество выигранных сетов (2 или 3 в зависимости от регламента соревнований),матч завершается.

13. По правилам парного тенниса В матче пары AиB противкоманды XиY – очередность подающих вгеймах выглядит так:

1-й гейм – подает игрок Х

2-й гейм – подает игрок В

3-й гейм – подает игрок Y

14. Любойигрок из пары может подавать первым вначале каждого из сетов. Выбор первогоподающего в каждой конкретной партии делается самими теннисистами. При этом,игрок, который был партнером принимающего при розыгрыше первого очка вгейме, должен принимать при розыгрыше второго очка, и такая очередностьдолжна сохраняться до окончания этого гейма и этого сета.

15. Только один игрок из пары может ударить по мячу вконкретном эпизоде, когда тот перелетает через сетку. Если обе ракетки ударят по мячу, очкосчитается проигранным данной парой.

16. Правила в парном теннисе не ограничивают очередность нанесения ударов по ходуодного розыгрыша - она является произвольной. Послетого, как принимающий отбил мяч, ударить по мячу может любой из игроков парысоперников.

17. При счете в парном матче 1-1 по сетам, в 3-м сетеиграется особый тай-брейк до 10 очков. Пара, первой выигравшая десять очков,выигрывает решающий тай-брейк и матч при условии, что она наберет на два очкабольше соперников.

18. Главный судья матча является высшей инстанцией по всемвопросам применения правил как парного тенниса, так и одиночного, и его решение является окончательным.

Если на матч назначен судья на вышке, он является высшейинстанцией по всем вопросам, касающимся фактически случившегося на корте вовремя этого матча, и его решение по этим вопросам является окончательным.

Если на матч назначены судьи на линии и на сетке, онипринимают все решения (включая определение зашага), относящиеся ксоответствующей линии или к сетке. Судья на вышке имеет право отменить решениесудьи на линии или на сетке.

В нашем интернет-магазине
459 моделей ракеток и другие товары
для большого тенниса

Мы предлагаем уникальную программу тестирования теннисных ракеток
При заказе на сумму большую 5 000 руб. доставка в пределах МКАД бесплатно !

Правила игры в большой теннис кратко

Поделитесь с друзьями:

  Современные правила игры в большой теннис, принятые в 2009 году

Для краткости ее именуют ITF. Именно этот руководящий орган устанавливает Правила.

Каким должен быть «правильный» корт для игры в теннис

Размеры прямоугольной площадки определены твердо: для одиночной игры – 23 метра 77 сантиметров длина, 8 метров 23 сантиметра – ширина; парные состязания проводятся на корте, ширина которого увеличивается до 10 метров 97 сантиметров.

Ровно посередине корт разделяется сеткой, подвешенной на шнуре или тросе. Высота крепления 10 метров семь сантиметров.

Высота сетки фиксируется центральным туго натянутым ремнем. Ремень и тесьма верхнего края сетки могут быть только белого цвета.

Все линии разметки должны быть выполнены контрастным цветом, так чтобы они были хорошо заметны. Надо заметить, что цвет корта правилами не регламентируется. Красные корты Ролан Гарроса или зеленая трава Уимблдоноа одинаково имеют право на существование.

Ширина разметочных линий колеблется от 2,5 до 5 сантиметров. Только задняя линия может быть шириной до 10 сантиметров.

  Постоянные принадлежности корта

В правилах к постоянным принадлежностям корта отнесены зрители. И это правильно! Как же играть без верных болельщиков?

Вот Эндрю Маррей почему выиграл на Уимблдоне? Потому что за него болело все Соединенное королевство, а на зрительских трибунах присутствовали и члены королевского семейства, и премьер-министр Англии, и друзья-знаменитости.

  Кроме зрителей на корте обязательно должны быть самые разнообразные предметы:

Боковые и задние ограждения. На них как раз рекламные щиты и размещают.

Судейская вышка и судья на ней, на линиях, у сетки и около подающего игрока.

Зрительские трибуны, оборудованные местами для зрителей.

  Для игры в теннис кроме корта, нужны мячи и ракетки

Правила, касающиеся мячей, излагаются в Приложении 1. Решение о выборе мячей для турнира принимается организаторами соревнований, которые заранее должны объявить количество мячей для матча и порядок их смены.

Если стал менее упругим во время розыгрыша очка, то очко не переигрывается. Если же во время игры мяч лопнул, то переигрывание возможно. Вообще мячи для турниров выбираются из списка, приведенного в официальном документе ИТФ.

   – главное оружие теннисиста

  Требования к ракеткам изложены в Приложении 2 действующих Правил.

Для создания ударной поверхности ракетки используется только один комплект струн.

Натягиваются только в одной плоскости.

Могут размещаться на струнах ракетки, но только не в зонах переплетения струн.

Одновременно игрок может использовать только одну ракетку.

Любые источники дополнительной энергии, встроенные в ракетку и влияющие на игровые характеристики, запрещены.

В остальном игроки вольны использовать ракетки любых производителей. Кстати, для игроков экстра-класса создаются ракетки по индивидуальному заказу, с учетом анатомических особенностей и особенностей игры каждого спортсмена.

  Как ведется счет в большом теннисе

В теннисе для ведения счета используют особую систему. Игра в мяч с ракетками, официально появилась в Великобритании, поэтому сохраняет систему подсчета очков, принятую именно в этой стране.

Главной целью матча между двумя теннисистами или двумя парами игроков, является задача перекинуть мяч на сторону противника таким образом, чтобы соперник не смог обить его за сетку. как раз и разделяет корт пополам.

  В большом теннисе используется трехступенчатая система подсчета

Матч делится на сеты, то есть партии.

Каждый сет в свою очередь делится на геймы.

Внутри гейма идет свой подсчет очков.

Каждый гейм начинается с подачи. Право совершать подачу постоянно переходит от одного игрока к другому. Причем подающий игрок может переиграть один раз подачу, если в первый раз мяч от его удара попал за линию подачи или угодил в сетку.

Вторая неудачная подача засчитывается уже в пользу противника. Подающий игрок находится за задней и около центральной линии, то есть разметки, делящей корт вдоль на две равные части.

Первая подача обязательно проводится из позиции, находящейся справа от центральной линии. Затем игрок переходит от центра на другую сторону. Следовательно, мяч при подаче направляется в противоположный по диагонали угол поля противника.

  Что такое гейм

В переводе на русский «game» - просто игра! В начале гейма счет нулевой. Выигранная подача – 15 очков, проигранная – те же 15 очков, но у противника. Вторая подача дает еще 15, а третья 10.

Если у одного игрока 40 очков, а у другого 30 и меньше, то следующий удачный розыгрыш приводит игрока к победе в гейме.

Если счет 40-40, то удачная следующая подача дает преимущество. Игрок с преимуществом побеждает в гейме, если его следующая подача будет выигрышной.

  Сколько геймов в сете

Подсчет очков в сете идет до 6 побед. Однако, если счет 6-5, то еще одной игры не избежать, при счете 7-5 сет завершается, а при счете 6-6 спор разрешается в тай-брейке.

  Тай-брейк – гейм, разрешающий спор

Игра в этом случае будет длиться до того момента, как будет получено преимущество в два очка. Подающий игрок первым совершает одну подачу, противник же имеет право на две.

Смена в тай-брейке происходит через две подачи, первый теннисист, набравший 7, с разницей в 2 очка – победитель. Площадки в тай-брейке меняются после набранных 6 очков.

И самый последний сет в матче играется без тай-брейка.

  Особенности теннисного матча

Матчи могут состоять из трех сетов или из пяти. В первом случае побеждает игрок, выигравший два сета, а во втором – три.

Линии на корте чрезвычайно важны. Подающий игрок, заступивший за заднюю линию, совершает нарушение: играет на другом поле. Линия на теннисном корте считается полем.

Во время подачи мяч можно отбивать только после его отскока от корта, но во время игры мячи отбиваются и в полете. Мяч, попавший в игрока, не засчитывается.

Теннисисту также нельзя касаться телом или ракеткой сетки или стойки и отбивать мяч, находящийся за линией сетки, то есть на поле противника.

  Почему подсчет очков начинается с 15?

Традиционная английская система счета очков в теннисе, по слухам, имеет французские корни. В средневековых французских монастырях такой подсчет был «привязан» к делению суток на 24 часа.

Монахи, наверное, то и дело поглядывали на циферблат часов на башне, чтобы время молитвы или трапезы не пропустить. Игра максимально могла вестись до 60 очков – полный круг циферблата. Четверть часа – 15 минут, то есть очков.

Со временем количество игр в сете сократилось до 6, а неудобное и не очень красиво звучащее числительное «45» заменили кратким и изящным «40». Так теперь и считают: 15-30-40!

  Статистика теннисных матчей – источник ценнейшей информации

Статистика, вообще, наука серьезная и важная. Однако за лесом цифр, чисел и непонятных терминов часто трудно углядеть истину.

Чтобы за пару минут разглядывания статистических данных понять, за счет чего один игрок победил другого в этом конкретном матче, необходимо разобраться в специфике теннисных правил и терминологии.

  Что такое эйс и зачем их надо подсчитывать?

Эйсом теннисисты называют подачу, но не любую, а ту, что прошла навылет. Большое количество очков, полученных от эйсов, свидетельствуют о качестве игры.

Тут два варианта: либо подающий игрок виртуоз «пушечной» подачи, которую невозможно «взять», либо принимающий игрок находится не в лучшей форме.

  Двойные ошибки в игре

Этим термином обозначают ситуацию, когда игрок, совершив неудачную подачу, ошибается и во второй раз. В этом случае объявляется double fault, а игрок проигрывает очко.

Большое количество двойных ошибок свидетельствует о состоянии игрока, как минимум говорит о его волнении.

  Два типа ошибок: вынужденные и невынужденные

Вынужденными называют ошибки, совершенные из-за того, что удар противника был слишком хорош. Такие ошибки считаются «хорошими».

Невынужденные ошибки признаются «плохими», потому что их совершает игрок в момент полного владения мячом.

Кстати, скоростные показатели корта влияют на количество совершаемых невынужденных ошибок, потому что относительно медленные покрытия дают больше времени для подготовки удара, позволяют вовремя успеть в нужную точку. Теннисист меньше «рискует», поэтому и ошибок совершает меньше.

Хотя различные виды невынужденных ошибок отличаются друг от друга. Одно дело, когда игрок без борьбы отдает очко сопернику, другое – если даже самые обидные «ляпы» случаются после серии отличных ударов.

Может, у теннисиста дыхание сбилось в этот момент после активных пробежек туда-сюда по корту, и именно это повлияло на удар, а не общий класс игрока.

В общем, можно сказать, что все, что игрок проиграл, автоматически считается либо виннером соперника, либо невынужденной ошибкой.

Следовательно, статистические данные по количеству розыгрышей, виннеров и невынужденных ошибок дают достаточно полную картину течения матча.

  Роль судей на корте

Высшей инстанцией решения всех спорных вопросов считается главный судья на корте. Его решение обсуждениям не подлежит и является окончательным.

Судья на вышке решает вопросы, касающиеся всего фактически произошедшего на корте во время матча. Если игроки не согласны с решением судьи на вышке, то они имеют право вызвать главного судью.

Судьи на линии и судьи у сетки следят за событиями, происходящими в этих зонах, они принимают решение по зашагу или касанию сетки. Решения этих судей контролируются судьей на вышке.

Главный судья или судья на вышке имеет право прервать игру из-за плохой видимости, неподходящей погоды или неудовлетворительного состояния корта.

Они же следят за соблюдением Кодекса поведения игроков, непрерывностью игры и определяют необходимость электронного просмотра спорного момента игры.

Возникновение игры в большой теннис можно отнести к Средним векам, когда пробковый мяч перебрасывали руками через сетку. К началу семнадцатого века во Франции уже перешли на игру ракетками, оттуда же пришла и система подсчёта очков внутри гейма. В то время за каждый проигранный мяч игрок платил сопернику монетку в пятнадцать су.

Современные правила игры в «лаун-теннис» относятся к 1873 году, когда британский майор Уингфилд запатентовал данную игру. В данной статье мы расскажем простейшие правила игры в большой теннис для начинающих.

Требования к площадке для игры

1. Длина площадки 2377 сантиметров.
  2. Ширина для одиночной игры — 823 сантиметра.
  3. Ширина для парной игры — 1097 сантиметров.
  4. Высота сетки на краю площадки — 106 сантиметров.
  5. Высота сетки по центру площадки 91,5 сантиметра.

Сетка размещается посредине самого корта. Каждая из сторон делится пополам линией хавкорта, параллельной задней линии, это необходимо для подачи. А также посредине сетки находится линия параллельная боковой линии до пересечения с линией хавкорта. Таким образом, в районе сетки получатся четыре прямоугольника, которые используются при подаче.

Правила при подсчёте очков

Стадии матча в большом теннисе бывают следующие

1. Гейм.
  2. Розыгрыш.

Сам матч обычно состоит из трёх сетов , до двух побед одной из соперничающих команд. На крупнейших международных турнирах в мужском одиночном разряде предусмотрены пятисетовые поединки.

Один сет играется до победы одной из сторон в шести геймах, причём преимущество по геймах должно достичь значения минимум в две единицы. При счёте внутри одной партии равным 6:6 назначается дополнительный гейм под названием тай-брейк. Его победитель является и победителем всей партии.

Внутри гейма , за исключением тай-брейка, подсчёт ведётся по старинной системе 15; 30; 40; 60 очков. Таким образом, для победы в одном гейме нужно минимально выиграть четыре розыгрыша, при этом количество побед должно превышать количество поражений минимум на два. При достижении счёта 40:40 игра продолжается до достижения необходимого превосходства.

Тай-брейк в теннисе проводится согласно правилам игры в большой теннис следующим образом — один из игроков совершает подачу, затем право подачи переходит сопернику который подаёт сразу две подачи. Чередование происходит каждые две подачи до достижения 7 очков у одной из соперничающих сторон. Победитель должен достичь преимущества в два очка, при счёте 6:6 подачи начинают подаваться по одной строго по очереди. На крупнейших мировых турнирах, таких, к примеру, как Уимблдон, в решающей партии тай-брейк в решающем сете может не проводиться и тогда финальная партия может весьма затянуться.

Данные правила являются универсальными для всех разрядов «лаун-тенниса», за исключением смешанного разряда, именуемого также микстом.

В миксте не приходится играть полную решающую партию - вместо неё назначается супертай-брейк. Во время поединка в большой теннис правила игры во время супертай-брейка следующие — пары играют до одиннадцати очков по правилам обычного тай-брейка.

Итак, мы можем довольно точно знать сколько сетов в теннисе состоится в матче, но предположить количество геймов, а уж тем более розыгрышей невозможно.

Правила розыгрышей

Перед началом игры производится жеребьёвка, которая определяет право первой подачи и выбор игровой стороны.

Правила совершения подачи в большом теннисе

У подающего есть два шанса совершить правильную подачу . Подача совершается по диагонали в квадрат у сетки на стороне соперника. В случае непопадания мяча в этот квадрат или попадания мячом в сетку подача считается недействительной и подаётся вторая подача. Если и она является недействительной, то это называется «двойная ошибка» и победителем в розыгрыше объявляется принимающая сторона. Если при подаче мяч цепляет сетку, но все же попадает в необходимый квадрат, то подача считается не состоявшейся и производится повторно.

В случае если играть вышли пары, то чередование подачи происходит не только между соперничающими сторонами, но и между партнёрами по мини-команде. Также происходит и чередование приёма между игроками.

Правила розыгрыша мяча

После того, как подача подана правильно начинается розыгрыш очка . Отбивающий игрок должен нанести удар так, чтобы мяч попал на сторону площадки соперника, причём соперник не обязан дожидаться удара мяча о площадку, а может играть «с лёта». Розыгрыш продолжается пока один из игроков не сможет нанести удар по правилам. На касание мячом сетки теперь не обращают внимания. Касание сетки игроком или ракеткой считается нарушением и очко отдаётся сопернику.

В случае парной игры после приёма мяч может отбивать любой из игроков команды, очерёдность здесь не важна.

После каждого нечётного гейма производится обмен сторонами игровой площадки. В тай-брейке обмен происходит после розыгрыша каждого шестого очка. В супертай-брейке после каждого десятого розыгрыша. При каждом переходе у игроков есть пауза на отдых и вытирание пота.

После каждой партии в игре предусмотрен перерыв и большой перерыв в пятисетовом поединке, после трёх партий.

Система подсчета очков в большом теннисе очень необычна, ее можно отнести к одной из самых старых в спортивном мире. Ни для кого не секрет, что счет в теннисе ведется необычным способом. Первое очко, которое выиграл соперник оценивается с цифры «15», 2-ое очко – это «30», третье – «40» и четвертое решающее называют геймом. Разобраться новичку в сложных механизмах подсчета бывает не просто. Большой теннис, пожалуй, единственная игра, которая может длиться несколько часов подряд. Так, самым длительным по времени за всю игру мирового тенниса стала игра в рамках Уимблдонского турнира 2010 года. Тогда в первом круге в мужском одиночном разряде играл Джон Изнер и Николя Маю. Матч длился 11 часов 5 минут.

До скольки играют в теннис

Итак, до скольки очков играют в теннис? Здесь, как мы уже отметили, все не просто. Для того, чтобы новичку разобраться в системе подсчета, нужно овладеть терминологией. Ну, во-первых, нужно уяснить разницу между такими терминами, как гейм, сет и матч. Матч – это то, что представляет из себя вся игра, то есть все время, отведенное под соперничество. Матч - это три или пять сетов. Каждый сет играется до тех пор, пока минимум шесть геймов не станут победными. Сложнее всего просчитываются отдельные геймы. Каждый игрок в порядке очередности выполняет подачу по одному гейму. Если игрок выигрывает 4 мяча, то он побеждает. Победу в гейме обеспечивает именно четвертый выигранный удар. За геймом следует сет. Сет – это уже единица следующего порядка. Сет – это игра, которая длиться не менее, чем 6 геймов, при этом перевес счета должен быть не менее, чем 2 гейма. Если игрок выиграл 6 геймов, то он победил. При счете в сете, например, 6:5, требуется розыгрыш еще одного гейма. Если счет становится 7:5, то это финал сета, а вот если счет выравнивается и становится 6:6, то по правилам игры игроки разыгрывают тайм-брейк. Тайбрейк – это укороченный гейм, счет в нем ведется не традиционно, а особенным образом: игроку начисляют очки за каждый мяч, который был разыгран. Тот, кто подает осуществляет собственно подачу, потом две следующие подачи следуют за соперником, ну и далее смена идет через две подачи. Поэтому на вопрос до скольки очков играют тайбрейк в теннисе, можно ответить, что побеждает тот игрок, который первый набирает 7 очков, при этом разница должна составлять минимум 2 очка.

Как ведется счет в большом теннисе и почему он такой?

Итак, почему в большом теннисе счет именно такой? Есть множество версий, одной из самых распространенных можно считать легенду «о деньгах». Считается, что современная система счета появилась как олицетворение любви игры на деньги. И поскольку в момент появления тенниса исчисление осуществлялось по 60-ричной системе, то счет вели долями и именно кратными. Еще одна версия говорит о том, что в момент появления этого азартного спортивного состязания на теннисных кортах счет вели с помощью часов и когда случался «победный» мяч, стрелку переводили каждый раз на 15 минут, отсюда и получилась такая логика подсчета. Но уже на 45 судьи не хотели произносить сложные комбинации цифр, поэтому 45 превратилось в 40. В общем такая совсем запутанная история, поэтому принято все-таки больше доверять первой версии.

Итак, до скольки идет игра в теннисе однозначно нельзя. Игра будет продолжаться до тех пор, пока преимущества одного из игроков или команды (при парной игре) не наберет 7 очков и не опередит оппонента на 2.

В нашей школе тенниса мы еще более подробнее расскажем о правилах игры в большой теннис и правилах подсчета очков. Хотите научиться играть в теннис? Ищите персонального тренера, который поставит технику? Мы готовы оказать высококлассный сервис по оптимальным тарифам.